Ranking de aura

Atualizado a cada voto.

  1. 1🐶O que fala com o cão em vozinha de bebé e não está de brincadeira1.143
  2. 2💃A que dança ao fundo do vídeo dos outros e rouba a cena sem sequer perceber1.089
  3. 3🚌A que chega à paragem no exato segundo em que o autocarro está a parar1.082
  4. 4🔊O que assume o controlo da música na pré-festa e ninguém questiona1.069
  5. 5🍖O que fica com o último espetinho do churrasco sem perguntar a ninguém1.045
  6. 6📢O que grita 'GOLOOO' antes até de a bola entrar1.045
  7. 7✏️O que devolve o lápis emprestado ainda mais afiado do que estava1.038
  8. 8😎O que solta a brincadeira mais arriscada da roda e aguenta até ao fim1.029
  9. 9📚O que jura que não estudou nada e tira vinte1.027
  10. 10🧤O que defendeu o penálti no intervalo e ouviu o pátio inteiro a gritar 'bolas!'1.011
  11. 11🍮A que chega ao churrasco só com os pastéis de nata e mesmo assim é a rainha da festa1.003
  12. 12⚽O que faz um chapéu a jogar à bola e sai a andar sem sequer festejar1.002
  13. 13🧥O que empresta o casaco e passa o resto da noite a morrer de frio988
  14. 14📸A que sai perfeita na foto de surpresa, sem sequer olhar para a câmara983
  15. 15😭O que chora com o filme e jura a toda a gente que é alergia980
  16. 16🎤O que tropeça no palco da apresentação e continua como se nada tivesse acontecido975
  17. 17🐀O que pergunta se sai no teste mesmo quando o professor está a explicar a matéria966
  18. 18😴O que finge que está a dormir no autocarro para não ter de puxar conversa com ninguém965
  19. 19🚪A que chega atrasada à festa e entra à mesma, na maior lata954
  20. 20🥖O que come uma bifana fria às 3 da manhã depois da festa948
  21. 21💬O que responde só 'ahah pá' e desaparece da conversa947
  22. 22💳O que se esqueceu de carregar o passe910
  23. 23📱O que fica a rir sozinho a ver o telemóvel no autocarro908
  24. 24🇵🇹O que canta o hino inteiro aos gritos sem saber metade da letra893

Vota e mexe no ranking.

Como este ranking é construído

Em , O que fala com o cão em vozinha de bebé e não está de brincadeira lidera este ranking com 1.143 pontos de aura (10 vitórias e 0 derrotas), seguido por A que dança ao fundo do vídeo dos outros e rouba a cena sem sequer perceber (1.089) e A que chega à paragem no exato segundo em que o autocarro está a parar (1.082). A tabela soma 129 duelos votados pela comunidade e é atualizada a cada novo voto.

Este ranking não é decidido por ninguém: constrói-se sozinho, voto a voto. Todos os arquétipos começam com 1.000 de aura, e cada duelo mexe no placar consoante quem derrotas — vencer alguém com mais aura do que tu soma mais do que vencer alguém que já estava por baixo. Por isso o primeiro lugar muda com frequência: basta um arquétipo emplacar uma sequência de vitórias para subir vários lugares de uma vez. O mesmo vale lá em baixo: cair para aura negativa é fácil se acumulares algumas derrotas seguidas, e também se sai de lá a votar.