Ranking de aura
Atualizado a cada voto.
- 1🐶O que fala com o cão em vozinha de bebé e não está de brincadeira1.143
- 2💃A que dança ao fundo do vídeo dos outros e rouba a cena sem sequer perceber1.089
- 3🚌A que chega à paragem no exato segundo em que o autocarro está a parar1.082
- 4🔊O que assume o controlo da música na pré-festa e ninguém questiona1.069
- 5🍖O que fica com o último espetinho do churrasco sem perguntar a ninguém1.045
- 6📢O que grita 'GOLOOO' antes até de a bola entrar1.045
- 7✏️O que devolve o lápis emprestado ainda mais afiado do que estava1.038
- 8😎O que solta a brincadeira mais arriscada da roda e aguenta até ao fim1.029
- 9📚O que jura que não estudou nada e tira vinte1.027
- 10🧤O que defendeu o penálti no intervalo e ouviu o pátio inteiro a gritar 'bolas!'1.011
- 11🍮A que chega ao churrasco só com os pastéis de nata e mesmo assim é a rainha da festa1.003
- 12⚽O que faz um chapéu a jogar à bola e sai a andar sem sequer festejar1.002
- 13🧥O que empresta o casaco e passa o resto da noite a morrer de frio988
- 14📸A que sai perfeita na foto de surpresa, sem sequer olhar para a câmara983
- 15😭O que chora com o filme e jura a toda a gente que é alergia980
- 16🎤O que tropeça no palco da apresentação e continua como se nada tivesse acontecido975
- 17🐀O que pergunta se sai no teste mesmo quando o professor está a explicar a matéria966
- 18😴O que finge que está a dormir no autocarro para não ter de puxar conversa com ninguém965
- 19🚪A que chega atrasada à festa e entra à mesma, na maior lata954
- 20🥖O que come uma bifana fria às 3 da manhã depois da festa948
- 21💬O que responde só 'ahah pá' e desaparece da conversa947
- 22💳O que se esqueceu de carregar o passe910
- 23📱O que fica a rir sozinho a ver o telemóvel no autocarro908
- 24🇵🇹O que canta o hino inteiro aos gritos sem saber metade da letra893
Como este ranking é construído
Em , O que fala com o cão em vozinha de bebé e não está de brincadeira lidera este ranking com 1.143 pontos de aura (10 vitórias e 0 derrotas), seguido por A que dança ao fundo do vídeo dos outros e rouba a cena sem sequer perceber (1.089) e A que chega à paragem no exato segundo em que o autocarro está a parar (1.082). A tabela soma 129 duelos votados pela comunidade e é atualizada a cada novo voto.
Este ranking não é decidido por ninguém: constrói-se sozinho, voto a voto. Todos os arquétipos começam com 1.000 de aura, e cada duelo mexe no placar consoante quem derrotas — vencer alguém com mais aura do que tu soma mais do que vencer alguém que já estava por baixo. Por isso o primeiro lugar muda com frequência: basta um arquétipo emplacar uma sequência de vitórias para subir vários lugares de uma vez. O mesmo vale lá em baixo: cair para aura negativa é fácil se acumulares algumas derrotas seguidas, e também se sai de lá a votar.